Mid Europe Early Music Festival
.Rencontres avec l'expérience de musiciens d'Europe de l'Est et de l'Ouest.
Rencontres entre maîtres et jeunes talents.
Rencontres entre maîtres et jeunes talents.
Rencontres de styles - français, allemand, italien.
Britannique.
Rencontres avec l'architecture qui a inspiré les compositeurs....
Rencontres de la musique et de la science, de la beauté et de la pensée....
Edition 2023 - Ortus de Polonia - Mikołaj Zieliński, Sommet et apogée de la Renaissance polonaise au cœur de l'Europe
Les auteurs anonymes de tablatures de la Renaissance, dont la collection Braniew-Oliwa ou celle qui porte le nom de Jan de Lublin, se sont délectés de la volatilité et de la grâce des danses polonaises et italiennes ou françaises. Ces danses, d'ailleurs, ont également été vues dans leurs chorégraphies respectives et leurs costumes d'époque.
Les instruments ont constitué un point fort particulièrement original du Festival de cette année : outre le cornetto (zinc), les trombones renaissance, le dulciane et le basson historique, nous avons vu et entendu un clavecin et un organetto renaissance, des flûtes en bois, des violettes, le birbyné lituanien et le kannel estonien.
Les concerts de Warmia seront accompagnés de lectures de textes tirés de notre tradition bénédictine natale ; nous entendrons des méditations de Magdalena Mortęska OSB, une maîtresse spirituelle polonaise du XVIIe siècle.
Nous espérons qu'une promenade dans l'Ortus de Polonia - un jardin plein de beauté, d'harmonie et de paix - vous aura inspiré. Ce véritable jardin bénédictin, fruit de notre expérience polonaise de la foi et de l'histoire, vous a ouvert ses portes.....
13 août, 18 heuresLe monde extraordinaire des violes de la Renaissance et du Baroque.
Wąchock, abbaye cistercienne : Prologue de Krzysztof et Anna Firlus25 août, 19hUn programme polono-lituanien-estonien de musique de l'époque jagellonne autour de la tablature Braniewo
Lidzbark Warmiński, Église des Apôtres Pierre et PaulEnsemble Reversio : Marek Toporowski, Darius Klisys, Irmina Obońska, Julia Karpeta, Katarzyna Czubek, Tomasz Sobaniec, Anna-Liisa Eller
26 août, 20 heuresUn programme polono-lituanien-estonien de musique de l'époque jagellonne autour de la tablature Braniewo
Olsztyn, basilique cathédrale Saint-Jacques l'ApôtreEnsemble Reversio : Marek Toporowski, Darius Klisys, Irmina Obońska, Julia Karpeta, Katarzyna Czubek, Tomasz Sobaniec, Anna-Liisa Eller
26 août, 19hDe Sweelinck à Bach.
Kielce, Basilique CathédraleMusiciens centraux : Paweł Wróbel, Grzegorz Kustra, Adrian Janus
27 août, 19hUn programme polono-lituanien-estonien de musique de l'époque jagellonne autour de la tablature Braniewo
Braniewo, Basilique Sainte-Catherine d'AlexandrieEnsemble de réversions : Marek Toporowski, Darius Klisys, Irmina Obońska, Julia Karpeta, Katarzyna Czubek, Tomasz Sobaniec, Anna-Liisa Eller
27 août, hrs. 19.00Dans la majesté de la polyphonie de la Renaissance
Sainte-Croix, Sanctuaire du Saint Arbre de la Croix Schola Cantorum Kielcensis et William Lavallee (cornemuses écossaises)1er septembre, 18 heuresRenaissance dansante
Kielce, Musée national, ancien palais épiscopal de CracovieBallet Cracovia Danza
1er septembre, 18 heuresHymnes du temps de la Passion et méditations bénédictines par le prélat Magdalena Mortenska.
Lubawa, église Saint-Jean-Baptiste et Saint-Michel-ArchangeSchola Węgajty, Maria Rochowicz, Małgorzata Dżygadło - Niklaus
2 septembre, 17 heuresHymnes du temps de la Passion et méditations bénédictines par le prélat Magdalena Mortenska.
Faryny, Église de N.M.P. Reine de PologneSchola Węgajty, Maria Rochowicz, Małgorzata Dżygadło - Niklaus
2 septembre, 17 heuresRenaissance dansante
Chęciny, Château royalBallet Cracovia Danza
2 septembre, 19 heuresEtienne Meyer en dialogue avec Monteverdi
Kielce, Dawna SynagogaLe Trio des Madrigaux : Dagmar Šašková, Judith Pacquier, Laurent Stewart
3 septembre, 17 heuresRenaissance dansante
Szydłów, Palais royal JagiellonianBallet Cracovia Danza
3 septembre, 17 heuresLe madrigal et son jardin enchanté
Oblęgorek, le palais d'Henryk Sienkiewicz à OblęgorekLe Trio des Madrigaux : Dagmar Šašková, Judith Pacquier, Laurent Stewart
4 septembre, 19h30Canzonas du Nouveau Monde en l'honneur de la Vierge Marie
Kielce, St. John Paul II ChurchThe Madrigals Trio : Dagmar Šašková, Judith Pacquier, Laurent Stewart
6 września, godz. 18.30Ortus de Polonia - l'éclat de la polyphonie de Nicolaus Zielenski
Sandomierz, Basilique CathédraleLes Traversées Baroques et le chœur Angelus Cantat
6 septembre, 18 heuresJouer et se promener dans la bibliothèque de musique de la Renaissance
Stara Zagość, église Saint-Jean-BaptisteAndreas Böhlen et Corina Marti
7 septembre, 18 heuresOrtus de Polonia - concert en l'honneur du bienheureux Wincenty Kadlubek
Jędrzejów, Abbaye cistercienneLes Traversées Baroques et le chœur Angelus Cantat
8 septembre, 18 heuresUne collection de danses de la Renaissance - Tabulature de Jan de Lublin
Starachowice, EcomuseumCorina Marti
8 septembre, 18h30Polyphonie sacrée de la Renaissance polonaise
Wiślica, Bazylika Narodzenia N.M.P.Chœur académique de l'Université de technologie de Kielce et Schola Cantorum Kielcensis,uczniowie ZPSM w Kielcach
9 septembre, 17 heuresÀ l'origine de la musique pour instruments à clavier
Rytwiany, l'Ermitage de la Forêt d'Or Corina Marti Organetto et clavecin9 septembre, 17 heuresOrtus de Polonia - l'éclat de la polyphonie de Nicolaus Zielenski
Opole, église franciscaineLes Traversées Baroques et le chœur Angelus Cantat
10 septembre, 18 heuresOrtus de Polonia - l'éclat de la polyphonie de Nicolaus Zielenski
Głogówek, St Bartholomew ChurchLes Traversées Baroques et le chœur Angelus Cantat
10 septembre, 17 heuresUn panorama musical de l'Europe de la Renaissance
Kielce, Musée national, ancien palais épiscopal de CracovieAndreas Böhlen et Marek Toporowski
Panorama musical de l'Europe de la Renaissance.
Andreas Böhlen - flûtes à bec Marek Toporowski - clavecin
Production : Classique-Musique-Média Kamil Madoń.
Ortus de Polonia - l'éclat de la polyphonie de Nikolai Zielenski.
Étienne Meyer - Mise en scène Capucine Keller, Dagmar Šašková - sopranos Maximiliano Baños, Marie-George Monet - Altos Vincent Bouchot, François-Nicolas Geslot - Ténors Renaud Delaigue, Alejandro Meerapfel - Basses Judith Pacquier, Liselotte Emery, Marc Pauchard - Cornets à bouquin Charlotte Van Passen, Guy Anssen, James Wigfull, Rémi Lécorché - Sacqueboutes Monika Fischaleck - basson Laurent Stewart - Orgue
Produkcja : Classique-Musique-Média Kamil Madoń
La musique de chambre
Musique de la tablature de Braniewo
. Katarzyna Czubek - flûtes simples Darius Klišys - birbinė Tomasz Sobaniec - percussions Julia Karpeta - viole de gambe Marek Toporowski - clavecin, orgue Adam Jastrzębski - clavecin, orgue Anna-Liisa Eller - canal
Production : Classique-Musique-Média Kamil Madoń